Mitwirkung an der akademischen Selbstverwaltung

Juli 2013 - Januar 2017
Mitglied des akademischen Mittelbaus in Prüfungsausschuss und Gemeinsamer Kommission des „Master International Relations: Global Governance and Social Theory“, Fachbereich Sozialwissenschaften der Universität Bremen

April 2013 - Dezember 2015
Mitglied des akademischen Mittelbaus im Rat des Instituts für Politikwissenschaft, Fachbereich Sozialwissenschaften der Universität Bremen

Mai 2010 – Mai 2011
Mitglied des akademischen Mittelbaus in der Strukturkommission der Fakultät für Soziologie der Universität Bielefeld