Lebenslauf

Berufserfahrung

seit Juni 2011
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Interkulturelle und Internationale Studien (InIIS) an der Universität Bremen

Oktober 2015 - März 2016
Vertretung der Professur für Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt deutsche und europäische Außenpolitik am Institut für Politikwissenschaft, Fachbereich Gesellschaftswissenschaften der Goethe-Universität, Frankfurt/M.

Oktober 2008 – Mai 2011
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (i.V.) am Arbeitsbereich Politik und Gesellschaft der Fakultät für Soziologie an der Universität Bielefeld

August 2008 – Dezember 2008
Postdoc-fellow im Rahmen des Exzellenzclusters 243 Herausbildung normativer Ordnungen an der Goethe-Universität, Frankfurt/M.

Juli 2005 – September 2008
Assistent am Institut für Politikwissenschaft (IPW-HSG), Universität St. Gallen

Juli 2006 – August 2006
Forschungsaufenthalt an der Universität Sheffield

April 2001 – März 2002
Studentische Hilfskraft (Tutor) am Institut für Vergleichende Politikwissenschaft und Internationale Beziehungen an der Goethe-Universität, Frankfurt/M.

 

Akademische Ausbildung

Juni 2017
Zuerkennung der venia legendi für das Lehr- und Forschungsgebiet Politikwissenschaft durch die Habilitationskommission und den Fachbereichsrat des Fachbereichs 8 Sozialwissenschaften der Universität Bremen

September 2008
Promotion an der Universität St. Gallen zum Dr. rer. publ.

Mai 2003
Verleihung des Titels eines "Magister Artium" in Politikwissenschaft (Hauptfach), Soziologie und Volkswirtschaftslehre (Nebenfächer), Goethe-Universität, Frankfurt/M.

Oktober 1997 - Mai 2003
Studium der Politikwissenschaft (Hauptfach), Soziologie und Volkswirtschaftslehre (Nebenfächer) an der Goethe-Universität, Frankfurt/M.